Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2020 10:55

Общественники предложили снизить налог на имущество для многодетных семей

Общественники предложили снизить налог на имущество для многодетных семей Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Российские общественники предложили снизить налог на имущество для многодетных семей. С данной инициативой в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерство экономического развития Российской Федерации обратился Общероссийский народный фронт, передает газета «Известия».

«Мера позволит поддержать многодетные семьи в рамках национальной цели народосбережения, здоровья и благополучия людей», – рассказал автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин.

Идею ОНФ поддержали в Госдуме и Общественной палате. На данный момент семьям, в которых три и больше несовершеннолетних ребенка, получают льготу – из налогооблагаемой базы вычитается кадастровая стоимость еще 5 кв. м квартиры и 7 кв. м частного дома, которая умножается на количество детей. ОНФ предложил увеличить этот показатель до 18 кв. м. Отмечается, что некоторым семьям мера позволит резко снизить сумму налога или вовсе обнулить его.

Данный вопрос находится в компетенции министерства финансов России. Сейчас инициатива на рассмотрение не поступала. Как сообщили в пресс-службе минфина, органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, в том числе увеличивать размеры налоговых вычетов для многодетных семей. Этот вопрос, считают в министерстве, может быть решен органами местного самоуправления.



Еще новости