Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2020 13:45

Аксёнов анонсировал масштабную реконструкцию самого большого парка Симферополя

Аксёнов анонсировал масштабную реконструкцию самого большого парка Симферополя Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 августа. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал проведение в последующие годы масштабной реконструкции самой большой парковой зоны Симферополя – парка имени Гагарина. Уже принято решение о проведении конкурса на лучший проект реконструкции, написал Аксёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«На данный момент принято решение о проведении конкурса на разработку концепции по реконструкции парка им. Юрия Гагарина. Предполагается, что до 15 сентября текущего года состоится срез общественного мнения, до 1 октября, после формирования технического задания, состоится объявление самого конкурса, к которому будут привлечены специалисты со всей территории Российской Федерации. По итогам конкурса до 10 декабря должна быть определена лучшая концепция, после чего будет заключен контракт на проведение проектно-изыскательских работ», – уточнил глава республики.

По словам Аксёнова, работы по реконструкции планируют завершить в 2022 году. «С 1 июня 2021 года должно быть получено разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, которые планируется закончить в 2022 году. При этом администрации города Симферополь дано поручение провести мониторинг всех парковых зон столицы и рассмотреть возможность их благоустройства», – добавил глава Крыма.

В этом году за счет средств, выделенных Симферополю по соглашению между правительствами Москвы и Крыма, будет благоустроен сквер у Дворца культуры профсоюзов, который ранее был включен в границы парка им. Гагарина. Всего в программу по благоустройству в этом году вошли семь общественных территорий. Это территория, прилегающая к Дворцу культуры профсоюзов, зеленая зона на бульваре Ленина, скверы Потёмкина и Героев социалистического труда, территория по улице Киевской между гостиницей «Москва» и центральным автовокзалом, а также зеленые зоны на улицах Киевской и Севастопольской вдоль проезжей части. Кроме того, в этом году будут благоустроены 36 внутридворовых пространств. В перечень входят также 25 остановочных павильонов и 80 контейнерных площадок. В 2020 году Симферополь по соглашению между правительством Москвы и Совмином Крыма получил почти 900 млн рублей. Власти города намерены до начала работ представить проекты горожанам.



Еще новости