Период +

ИСКАТЬ


5 августа 2020 09:42

Правительство РФ поддержало проект о профессиональной переподготовке женщин в декрете

Правительство РФ поддержало проект о профессиональной переподготовке женщин в декрете Фото: Pixabay

Симферополь, 5 августа. Крыминформ. Центры занятости обяжут направлять женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на обучение по востребованным профессиям. Как сообщили «Известия», правительство России поддержало законопроект, содержащий такую норму. 

«Предложенные изменения будут способствовать получению женщинами новых профессиональных навыков, соответствующих современным потребностям экономики, создадут условия для их быстрой адаптации при возвращении к трудовой деятельности, а также дополнительные возможности для совмещения ими родительских и семейных обязанностей в период обучения», – говорится в отзыве правительства.

Документ, в частности, предполагает предоставление возможности указанной категории женщин обращаться в органы службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Законопроект может быть рассмотрен в осеннюю сессию парламента. В профильном комитете по труду подчеркнули, что обучение должно быть добровольным. Аналогичного мнения придерживаются во фракциях Госдумы и в экспертном сообществе.



Еще новости