Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2020 09:48

Минтруд РФ рассчитывает вернуться к докризисному уровню безработицы за полтора года

Минтруд РФ рассчитывает вернуться к докризисному уровню безработицы за полтора года Фото: Pixabay

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Минтруд рассчитывает вернуться к докризисному уровню безработицы к концу следующего года. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. 

«В середине июля в службах занятости было зарегистрировано более 3 млн человек, сообщали в пресс-службе минтруда ранее. До кризиса показатель был на уровне 700 тыс. Таким образом, за полтора года число безработных необходимо сократить больше, чем в четыре раза», – пишет издание.

При этом перед чиновниками может стоять менее амбициозная задача, если опираться не на регистрируемую безработицу (учитывает только людей, официально вставших на учет в органах службы занятости населения), а на показатель, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ). Он учитывает граждан, которые сейчас не трудятся, но активно ищут место и готовы оперативно приступить к новым обязанностям (при этом эти люди могут быть официально не зарегистрированы на бирже труда). По итогам июня доля незанятых граждан по методологии МОТ составила 6,2%, а в докризисном феврале была 4,6%, свидетельствуют данные Росстата.

Пока минтруд прорабатывает дополнительный пакет мер поддержки занятости, сообщили в пресс-службе. Сейчас чиновники ведут мониторинг рынка труда, организовывают дополнительное образование для безработных и тех, кто находится под риском увольнения, а на следующий год запланировали создание онлайн-витрины стажировок и практик для учащихся и выпускников, рассказали в министерстве.

Кроме того, в регионах уже начали создавать временные рабочие места. В июле правительство выделило для этой цели более 4 млрд рублей, средства направили 79 субъектам. Региональные власти смогут компенсировать расходы на частичную оплату труда людей, направляемых на временные работы, а также граждан, участвующих в общественных работах.



Еще новости