Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2020 09:33

Пешеходный мост через реку Водопадную на улице Пушкина в Ялте открылся после капремонта

Пешеходный мост через реку Водопадную на улице Пушкина в Ялте открылся после капремонта Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 25 июля. Крыминформ. Капитальный ремонт моста через речку Водопадная между Пушкинским бульваром и улицей Гоголя в Ялте завершен. Как передает корреспондент Крыминформа, работы были выполнены по поручению главы администрации города Ивана Имгрунта за внебюджетные средства.

«Ремонт этого аварийного моста, закрытого еще в 2018 году, начался только в мае нынешнего года: сначала были демонтированы несущие балки и установлены новые, а затем смонтировано и облицовано гранитом мостовое полотно и установлены чугунные литые перила и фонари, а также дополнительное освещение под ограждением», – рассказал прораб фирмы-подрядчика Владимир Трубай.

Он обратил внимание, что обновлённый мост выполнен в стилистике старого города, полностью соответствует нормативам безбарьерной среды и при должном уходе простоит до ста лет. «Река – агрессивная среда, да и море недалеко, поэтому за мостом нужно следить и вовремя окрашивать железные конструкции», – уточнил прораб и пообещал, что остатки бетонных плит, покрывавших дно реки в этом месте, будут убраны после окончания курортного сезона.

При этом подрядчик заверил, что к 1 августа будет открыт ещё один мост через реку Водопадная – с улицы Ломоносова в Пионерский парк, где работы проводит это же предприятие. В настоящее время, по словам Трубая, рабочие облицовывают конструкцию гранитом, устанавливают чугунное ограждение и фонари.

«В перспективе планируется ремонт остальных пешеходных мостов через реку Водопадная, а также автомобильного, в районе 12-й школы», – сообщил помощник главы администрации Ялты Сейран Меметов и добавил, что в ближайших планах – ремонт «горбатого» моста в подземном переходе от площади Советской к магазину «Черноморец» через реку Быстрая.

По его информации, работы на этом объекте будут осуществляться в два этапа: половина моста останется для прохода, а на другой будет производиться ремонт, а потом наоборот. «Основа сооружения остаётся прежней, поскольку мост находится в заниженной части и, соответственно, нужно будет делать реконструкцию так, чтобы вода не заливала подземный переход», – пояснил Меметов и добавил, что ориентировочно работы начнутся в конце августа.



Еще новости