Период +

ИСКАТЬ


9 июля 2014 15:33

Ситуацию со скифским золотом из музеев Крыма нужно решать на межмузейном, а не на межгосударственном уровне - Швыдкой

Москва, 9 июля. Ситуацию с экспонатами выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" из собрания крымских музеев в Амстердаме "нужно решать на межмузейном, а не на межгосударственном уровне". Об этом сегодня сказал агентству ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Мы считаем, что поскольку ситуация юридически действительно сложная, то надо вести межмузейный диалог между голландским и крымскими музеями, - отметил он. - Не следует выводить этот спор на уровень межгосударственных отношений".

Швыдкой выразил уверенность в том, что "эта проблема будет решена". "Несмотря на то, что возникает вопрос собственности, есть общее межмузейное понимание - вещи должны вернуться туда, откуда они уехали, - подчеркнул он. - Несмотря не на какие коллизии иного свойства".

Экспонаты из четырех крымских музеев и одного киевского были привезены в Амстердам, однако, в связи с последними событиями на Украине и присоединением полуострова Крым к России, возник вопрос, куда отправится экспозиция после завершения выставки (по прежним планам, одна должна была завершить свою работу 18 мая). У организаторов есть обязательства как перед министерством культуры Украины, так и крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. При этом Нидерланды официально не признали присоединение Крыма к России.

Проект "Крым: золото и секреты Черного моря" рассказывает о богатой истории полуострова периода греческой колонизации и до раннего Средневековья на примере археологических находок. В экспозиции представлены украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.



Еще новости