Период +

ИСКАТЬ


6 июля 2020 13:05

ЦБ поддержал инициативу предоставлять банковские услуги по водительскому удостоверению

ЦБ поддержал инициативу предоставлять банковские услуги по водительскому удостоверению Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 июля. Крыминформ. Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом разрабатывают законопроект, который позволит использовать данные водительского удостоверения для упрощенной идентификации физлица при получении финансовых услуг. Как рассказали «Известиям» в Банке России, регулятор поддерживает инициативу.

«Выбор именно водительского удостоверения обусловлен достаточно широким распространением этого вида документа у граждан РФ и возможностью его проверки с использованием информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти», – пояснили в Банке России.

В крупнейших российских кредитных организациях знают об этой инициативе, рассказали в Росбанке, Совкомбанке, банках «Абсолют» и «Ак Барс», а также в крымском РНКБ. Водительские права можно будет использовать для перевода денег без открытия счета, отправки и получения до 15 тыс рублей через почту, а также для обмена валюты на сумму, эквивалентную 100 тыс рублей.

«Документ был выбран в соответствии с международной практикой. Он содержит все необходимые для упрощенной идентификации сведения, в том числе фото и подпись. Дополнительных рисков у банков не возникнет», – пояснили в РНКБ.

Сейчас согласно «антиотмывочному» закону банки обязаны идентифицировать личность клиента по паспорту или загранпаспорту, а также с помощью Единой биометрической системы, если пользователь сдал туда слепки лица и голоса.



Еще новости