Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Популярные способы безопасного хранения криптовалют

Несмотря на резкое падение цен на всем рынке криптовалют, популярность этого нового  цифрового золота не падает. Сегодня достаточно зарегистрироваться на фондовой бирже и перевести деньги со своего банковского счета, чтобы стать частью сообщества. У вас уже есть свои биткоины, эфириум или более  экзотические  токены? В этой статье мы расскажем, как их хранить, чтобы не стать жертвой кибер-воров.

На профессиональном аппаратном кошельке

На рынке появились специальные носители, посвященные криптовалютным кошелькам, в виде флешки. Остерегайтесь многих мошенников, которые продают устройства с PIN-кодом «на скретч-карте». Компания Cryptonist предлагает аппаратный кошелёк Ellipal Titan с максимальной защитой криптовалютных средств.

На бирже или на сайтах

На наш взгляд, это самый опасный способ хранения криптовалют. К сожалению, он также является самым популярным среди новых и мелких инвесторов. Фондовые биржи или другие сайты, предлагающие такие услуги, как правило, уязвимы для хакерских атак. Если ваши криптовалюты украдены, восстановить их практически невозможно. Транзакции не могут быть отменены во времени, и отслеживание вора, как пока показывают атаки, не может быть произведено.

На персональном компьютере

Несколько более безопасный, но все же рискованный способ хранения криптовалют - это хранить средства на вашем персональном компьютере. У ваших устройств есть одна критическая точка - это интернет. Хорошо известно, что компьютеры и мобильные устройства подвергаются краже данных.

На сменном носителе

Этот способ хранения информации намного безопаснее, чем предложения, представленные ранее. Обычно кошельки, размещенные на USB, CD, DVD или SD-картах, должны использоваться в качестве резервных копий кошельков на компьютере. Безопасность средств, хранящихся таким образом, повышается, поскольку такие средства для хранения данных не имеют доступа к интернету. Их часто помещают в сейфы, что тоже очень хорошая идея. У неопытных пользователей технологии блокчейн могут возникнуть проблемы с этим типом решения. В этом методе необходимым шагом является поиск и копирование файла wallet.dat с компьютера, на котором установлен кошелек. Это включает в себя работу в командной консоли в Windows.

На бумажном носителе

Самое банальное, простое и бесплатное решение. Но разве оно хуже всего? На наш взгляд, безопасность такого способа хранения криптовалют находится на одном уровне с хранением их на сменных носителях. Оно заключается в печати закрытого ключа на листе бумаги. Это связано с сохранением 100% конфиденциальности данных при хорошей безопасности для такого портфеля. Здесь также очень часто используются сейфы или банковские ячейки. К сожалению, его можно легко уничтожить, и тогда можно потерять деньги.