Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Привычки неудачника.

Все желают добиться успеха в той или иной области. Успешный образ жизни рука об руку идет с полезными привычками. Но сегодня мы поговорим об антагонистах – привычки, которые мешают добиться успеха. Об этом мы поговорили с Артемом Гиневским – блогером и создателем авторского онлайн-марафона по достижению целей «Достигатор».

Артем, как вообще формируются привычки и как заменить вредные привычки на полезные?

Артем Гиневский: Ученые в США провели эксперимент, выдали всем испытуемым очки, смотря через которые они видели мир вверх дном. Некоторое время спустя мозг испытуемых адаптировался к новым реалиям и переворачивал изображение сам, и окончательно адаптировался на 21 день. Отсюда и миф, что привычка формируется 21 день. Но на самом деле, другие исследовательские группы доказали что все зависит от привычки и очень индивидуально. Вредные привычки, например, формируются очень быстро. Но в одном мнении ученые сошлись, что вырабатывая привычку нужно подкреплять ее каждый день, если дать себе поблажку и пропустить день, то результат для мозга обнуляется.

Лучший способ, на мой взгляд, изменить плохие привычки – заменить их на хорошие. Звучит просто, но таким образом вы вытесняете плохую привычку хорошей, это своего рода обман мозга. Например, вспомнили о сигарете – заменили на мысли о драже и съели его. Главное в этом деле упорство и постоянство.

Артем, а какие привычки, на ваш взгляд, никогда не будет иметь успешный человек?

1. Нездоровый образ жизни. Если вы не следите за своим здоровьем и прожигаете свои ресурсы налево и направо, то через несколько лет больше всего времени у вас будет занимать поход по врачам, а не наслаждение жизнью и реализация целей.

2. Оправдания. Абсолютно ненужный механизм, мы все несем ответственность за свои слова, поступки и большую часть жизненных ситуаций.

3. Окостенелость. Часто люди останавливаются на достигнутом результате, тем самым развивая в себе непринятие всего нового и неизведанного. Это одна из самых страшных привычек, так как со временем полностью ограничивает человека к развитию.

4. Вера в удачу. Безусловно, удача это хорошо, но рассчитывать на нее очень глупо. Самые успешные люди добиваются результатов каждый день, рассчитывая только на себя и свои силы.

5. Краткосрочные цели. Успешные люди всегда планируют все вперед, а в краткосрочных перспективах подводят итоги. Приобретайте долгосрочные полезные привычки ради значимых результатов.

6.Стеснение мечтать по крупному. Для того что бы добиться цели, нужно поверить в нее. Верьте в свои возможности и настраивайте на успех.

7. Токсичные люди. Ваше окружение очень влияет на вас, и нужно уметь расставаться с людьми, которые тянут вас вниз.

8. Неспособность говорить «нет». Научитесь четко и ясно отказывать от того что на ваш взгляд не нужно или вы просто не хотите делать и тратить время, это не невежливо, а правильно. Как часто вы соглашались помочь малознакомым людям в ущерб своим делам? Научитесь говорить нет. Помогайте только тогда когда искренне хотите сделать это.

9. Потребность в одобрении. Наши занятия и мы сами не могут понравиться всем сразу. Будьте всегда готовы к осуждению и критике. Если вас недолюбливают – вы делаете что-то значимое.

10. Финансовая неграмотность. Человеку в 21 веку важно уметь распределять свои доходы и не тратить свои деньги на лишние вещи. Покупайте только то, что действительно вам нужно и научитесь откладывать деньги. Заведите отдельный счет и ежедневно скидывайте туда одинаковую сумму денег комфортную для вас. Спустя некоторое время вы приятно удивитесь, увидев на своем счету накопившуюся сумму. Эти деньги должны стать вашей подушкой безопасности в критической ситуации.

На наши вопросы ответил Артем Гиневский – блогер и создатель онлайн-марафона по достижению целей «Достигатор». Больше читайте в личном блоге Артема по ссылке.