Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2020 11:10

Лаванда зацвела перед новым терминалом аэропорта Симферополя

Лаванда зацвела перед новым терминалом аэропорта Симферополя Фото: пресс-служба аэропорта Симферополя

Симферополь, 26 июня. Крыминформ. Лаванда расцвела на привокзальной площади перед новым терминалом аэропорта Симферополь. Всего здесь растет более 19 тысяч кустов лаванды, сообщила пресс-служба аэропорта.

«Участок с лавандой на привокзальной площади аэропорта Симферополь занимает около шести гектаров, что делает его самым крупным из высаженных в Крыму в постсоветский период. Кусты лаванды сформированы в ряды, которые образуют форму морских волн. Цветущее на привокзальной площади «лавандовое море» уже стало популярным местом у посетителей, которые устраивают фотосессии сразу после прилета или перед вылетом», – рассказали в пресс-службе.

Растения были высажены еще в 2018 году перед открытием аэровокзального комплекса. Лавандовое поле насчитывает 114 рядов.

За лавандой в аэропорту Симферополь следит специальное подразделение – участок по благоустройству. Чтобы «лавандовое море» радовало глаз посетителей и сотрудников аэропорта, перед цветением каждый куст пропололи, освободили от сорняков и обрезали. Лаванда требует обильного и систематического полива, и в аэропорту он обеспечивается капельным орошением, что помогает бережно расходовать воду.

«Лаванда – один из символов Крыма. Ежегодно тысячи крымчан и гостей полуострова приезжают на лавандовые поля чтобы запечатлеть себя на фоне этой красоты. Посетители аэропорта Симферополь имеют уникальную возможность сделать чудесные фото сразу после прилета или перед посадкой в самолет», – отметил начальник участка по благоустройству ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Виктория Гапенюк.

Общая площадь озеленения в аэропорту Симферополь занимает порядка 40 гектаров. Кроме лаванды сотрудники аэропорта ухаживают за 5,6 гектарами посевных газонов, многочисленными кустарниками, деревьями и цветниками. В аэропорту также размещены три аквариума, среди обитателей которых есть пираньи и речные акулы.



Еще новости