Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2020 12:12

Аксёнов анонсировал подачу воды для Симферополя из дополнительного источника

Аксёнов анонсировал подачу воды для Симферополя из дополнительного источника Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Власти Крыма намерены до конца года провести работы по переброске воды из Тайганского водохранилища в систему водоснабжения Симферополя. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«У нас освободился определенный объем воды, ранее эта вода перебрасывалась в Феодосию и Керчь. Сегодня они запитываются из ряда водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского. А объем воды 60 тысяч кубометров в сутки дополнительно можно перебросить на Симферополь», – уточнил Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что инвестиционный пакет по проекту переброски воды уже подготовлен и проходит согласование в федеральном правительстве. Власти рассчитывают завершить работы до конца года. «Время проведения работ в принципе для крупной компании может составить 4,5-5 месяцев с учетом отсутствия у нас сегодня работы 44-го федерального закона, – подчеркнул глава республики. – Практически это даст возможность до конца года обеспечить Симферополь в полном объеме, даже в условиях засухи, питьевой водой».

По информации главы РК, имеющихся сейчас запасов питьевой воды в водохранилищах, питающих столицу Крыма, хватит более, чем на три месяца.



Еще новости