Период +

ИСКАТЬ


19 июня 2020 09:28

Многоуровневые парковки появятся в Ялте в 2021 году

Многоуровневые парковки появятся в Ялте в 2021 году Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 19 июня. Крыминформ. Власти Ялты намерены кардинально улучшить транспортную ситуацию на территории муниципального образования. Об этом заявил глава администрации города Иван Имгрунт.

«Есть соответствующее поручение главы Республики Крым, и часть мероприятий мы фактически закончили в этом году – имею в виду установку светофорных объектов, знаков, изменение направлений движения, новую разметку. А уже в будущем году на территории Большой Ялты появятся многоуровневые парковки, что позволит частично разгрузить город», – рассказал он.

Кроме того, по словам Имгрунта, прорабатывается вопрос создания большой перехватывающей парковки при въезде на ЮБК. «Проект такого транспортно-пересадочного узла после утверждения правительством Крыма будет реализован в течение трёх лет», – выразил уверенность он.

Ещё одним направлением работы по улучшению ситуации глава администрации Ялты назвал замену подвижного состава общественного транспорта и увеличение частоты рейсов. «Мы готовим проведение нового конкурса на перевозки, одним из главных условий которого станет обновление подвижного состава. У перевозчиков, которые не выполнят этого требования, а также нарушающих сегодня график, шансов победить практически нет. Безусловно, мы за здоровую конкуренцию, но условия для всех должны быть одинаковыми», – подчеркнул Имгрунт и добавил, что также в перспективе предпочтение будет отдано электробусам.

Также глава администрации обратил внимание и на интервалы движения общественного транспорта, уточнив, что периодичность должна быть не больше 15-20 минут. «Надо минимизировать количество личного автотранспорта в пользу общественного, что особенно актуально в высокий курортный сезон. Есть несколько вариантов, позволяющих достичь этого, и мы начнём уже со следующего года», – пообещал Имгрунт.



Еще новости