Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Платный или бесплатный хостинг, Windows или Linux?

Хостинг-провайдеры предлагают услуги веб-мастерам, позиционируя себя в роли надежных и доверенных партнеров. Однако, платные и бесплатные хостинги разительно отличаются по функционалу и активности оказываемой провайдером техподдержки. Читать отзывы на хостинги сайтов.

Бесплатный хостинг

Оплата за услуги не требуется, что радует многих начинающих веб-мастеров. Новички считают, что можно посмотреть на результаты здесь, а потом, при наличии средств, перенестись на платную версию.

Однако следует учитывать:

  • Бесплатный хостинг размещает на ваших страницах свою рекламу.
  • Ограниченное количество функций (нет отправки e-mail, не поддерживает скрипты).
  • Существуют жесткие лимиты на использование.
  • Часто такие сервисы глючат или неудобны в управлении.
  • Не поддерживают многостраничные сайты.

Бесплатный хостинг подойдет для создания домашней странички или обычного лэндинга. То есть, не для продаж или монетизации, только личное пользование (страница садика или школы, информация о фрилансере или писателе).

Попытка потом перенести сайт тоже может закончиться плачевно. Часть данных может потеряться, провайдер имеет право удалить сайт без объяснения причин. В то же время многие пользователи откажутся от посещения сайта из-за неудобного интерфейса и багов.

Платный хостинг

Оплата производится за каждый месяц использования, но есть возможность оплатить сразу за полгода или год и получить скидку. Преимущества:

  • Вы остаетесь владельцем всего наполнения на сайте.
  • Можно размещать свою рекламу и монетизировать.
  • Поддерживает многостраничные и сайты с высокой нагрузкой.
  • Созданы разные тарифы под потребности клиентов.
  • Есть тестовый бесплатный период (обычно).
  • Качественная техподдержка.

Чаще всего такие хостинги идут навстречу клиентам и любую проблему можно решить, связавшись с техподдержкой.

Операционная система хостинга

Традиционно провайдеры используют Windows- или Linux-хостинг, популярные операционные системы. Основная разница состоит в том, что для использования Линукс не нужно покупать лицензию. Пользователи Виндовс должны отчислять средства, что делает ежемесячную ставку за хостинг выше.

Linux-хостинг

Обе платформы выдают одинаковую производительность при аналогичном программном обеспечении, так что для начинающих пользователей рекомендуют именно Линукс, как более экономный вариант.

Чаще всего на базе Линукс создаются shared-хостинги или виртуальные хостинги. Это когда множество пользователей делят один IP-адрес и единственное программное обеспечение. Это также позволяет снизить расходы.

Однако есть и виртуальные сервера VDS/VPS, где каждый пользователь лично держит под контролем все настройки своего сайта и может выбрать индивидуальное программное обеспечение. Линукс поддерживает PHP, Node.js, Jango/Python, Ruby_on_Rails и различные базы данных: PostgreSQL, Redis, MySQL.

Windows Server

Внешний вид сайта не зависит от вида операционной системы. Разница именно в технологиях обработки данных. Линукс и Виндовс имеют разный список поддерживаемых технологий, так что стоит выбирать внимательно. Зато здесь можно создать динамический сайт с базой данных и хранением пользовательской информации. На Виндовс чаще всего применяют язык ASP/ ASP.Net и базы данных MS Access или MS SQL Server.

Вывод

Существенной разницы между операционными системами нет, в многом они похожи. Выбор следует делать, ориентируясь на используемые технологии и планируемые затраты. Многие из технологий одинаково поддерживаются и Виндовсом, и Линуксом.