Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



8 июля 2014 18:57 Обновлено 19:10

Проект ФЦП по развитию Крыма будет доработан до 20 июля, а проект закона об ОЭЗ в Крыму - до 1 августа, сообщил Козак

Москва, 8 июля. Проект федеральной целевой программы /ФЦП/ развития Крыма и Севастополя будет доработан до 20 июля, а проект закона об Особой экономической зоне на полуострове - до 1 августа. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Дмитрий Козак по итогам совещания у председателя правительства Дмитрия Медведева, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Федеральная целевая программа - до 20 июля и проект закона об Особой экономической зоне - до 1 августа должны быть доработаны и внесены на рассмотрение в правительство РФ", - сказал Козак.

Он отметил, что на совещании также было принято решение уточнить объемы финансирования ФЦП с учетом замечаний. "Окончательную сумму я пока сказать не могу, но те ориентиры, те "потолки", которые были обозначены, пока сохраняются в силе, но внутри них необходимо еще раз провести приоритизацию мероприятий", - сказал вице-премьер.

В то же время, по его словам, может потребоваться некоторое увеличение объемов расходов на реализацию ФЦП, но для этого должны быть проведены дополнительные расчеты. "Речь идет о том, что некоторые объекты первоочередной реализации должны быть предусмотрены не на 2018-2020 годы, а, безусловно, должны быть реализованы в течение 2015-2017 годов", - пояснил Козак.

Данный вопрос будет решен, прежде всего, за счет перераспределения средств внутри программы. "А если не получится, то, может быть, придется добавить", - заключил он.

На совещании Медведев потребовал внести в правительство окончательный проект федерально-целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года до 15 июля или несколько позже.

Глава правительства напомнил, что в этой программе, во-первых, должны быть отмечены конкретные шаги по обеспечению бесперебойного энергоснабжения полуострова. Речь, в частности, идет о строительстве собственных электростанций и развитии сетей, а также газотранспортной системы.

Вторым направлением работы Медведев назвал развитие инженерной инфраструктуры. Он упомянул строительство водоочистных сооружений, систем утилизации твердых бытовых отходов и т.д.

Другим аспектом ФЦП должно стать совершенствование транспортного комплекса. Ключевым моментом здесь должна быть переориентация транспортных коридоров на Россию. Самые крупные проекты в рамках ФЦП - строительство перехода через Керченский пролив и реконструкция аэропорта. Помимо этого, предусмотрено строительство трасс федерального значения и приведение в порядок железных дорог. Медведев также указал на необходимость создания современных пунктов пропуска через госграницу.

Четвертым направлением ФЦП должен стать комплекс мероприятий по развитию связи и массовых коммуникаций в Крыму и Севастополе, чтобы включить полуостров в единое коммуникационное пространство России. Это позволит организовать предоставление госуслуг в электронной форме.

Медведев упомянул также о необходимости модернизации социальной сферы, строительства федерального университета и формирования международного центра образования.

Отдельные разделы программы, по словам премьера, должны быть посвящены сельскому хозяйству и развитию туризма.

При этом, указал премьер, общий объем финансирования ФЦП подлежит уточнению, а сами расходы на развитие полуострова не должны привести к сокращению финансирования других территорий России.



Еще новости