Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Проверка контрагентов — проявляем должную осмотрительность

Федеральная налоговая служба очень внимательно следит за тем, чтобы предприниматели не уклонялись от уплаты налогов, поэтому своевременная проверка контрагентов — залог безопасности для руководителей и учредителей юридического лица.

В случае возникновения подозрений в уклонении от уплаты налогов или другой противоправной деятельности ФНС начнет детальные проверки всех контрагентов недобросовестного бизнесмена, и вас это тоже 100% коснется.

Как ФНС проверяет контрагентов предпринимателя

В практике Федеральной налоговой службы существует такое понятие, как «благонадежность», что означает отсутствие у контрагента проблем с законом и уплатой налогов, есть множество примеров кейсов, когда с помощью сбора инфрмации о контрагентах предприниматели избежали сотрудничества с сомнительными компаниями.

Тщательная проверка контрагента перед заключением с ним сделки позволит в случае проверок со стороны ФНС обосновать, так называемую, должную осмотрительность при выборе контрагента.

Прежде всего, ФНС будет интересовать, действительно ли с контрагентом велось сотрудничество, доказать это можно с помощью демонстрации накладных, чеков и счетов, помочь с этим сможет бухгалтерия.

Зачем ФНС проверяет контрагентов недобросовестного предпринимателя

Федеральная налоговая служба старается выявить факт уклонения предпринимателя от уплаты налогов.

Например, чтобы иметь возможность пользоваться упрощенной системой налогообложения, бизнесмен может разделить свою компанию на несколько небольших фирм, при этом они занимаются одним и тем же, у них общие транспорт, склады, помещения, бухгалтерия.

Также ФНС будет проверять всех контрагентов по малейшему подозрению в занятиях преступной деятельности, например, речь может идти об обналичивании денежных средств, полученных преступным путем. К примеру, это может быть создание фирм-однодневок.

На что обратить внимание при проверке контрагента

Проверять контрагентов проще всего с помощью специальных сервисов, назначение которых — сбор информации по юридическим лицам. Также будет полезно собрать сведения по директору, учредителям, проверить имела ли место в истории компании смена руководства.

Стоит в обязательном порядке проверить контрагента на предмет долгов, действующих исполнительных производств, а также банкротство.

Очень важный показатель, на который стоит обратить внимание, это дата создания организации, чем дольше существует фирма, тем лучше.

В процессе проверки контрагента стоит проанализировать бухгалтерскую отчетность, чтобы выяснить, как развивается компания. Стабильный ежегодный рост прибыли — хороший показатель, но стабильность — это тоже неплохо. Все зависит от цели, возможно, предпринимателя вполне устраивает такое положение дел, и развиваться ему просто не нужно.

Сервисы собирают сведения из открытых источников, например, вы сможете оперативно получить сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, эти данные открыто публикует ФНС. Преимущество таких сервисов в том, что они выдают информацию в удобном для чтения виде, что позволяет сэкономить много времени.

Тарифов у таких сервисов обычно бывает много, чем больше ежемесячных проверок в тарифе, тем дешевле выйдет каждая отдельная проверква.

Последствия выбора недобросовестного контрагента

Если вы не уделили достаточно времени проверке контрагентов, и один из них окажется замеченным в уклонении от налогов или преступной деятельности, Федеральная налоговая служба начнет внимательно изучать уже ваш бизнес.

Рано или поздно вы получите приглашение на беседу в одно из отделений ФНС, где вам будет предложено обосновать выбор недобросовестного контрагента, для этого стоит взять с собой все необходимые документы.

Если выбор данного контрагента не удастся обосновать, предпринимателю будут назначены штрафы, его могут привлечь к субсидиарной ответственности и заставить заплатить часть долгов контрагента. В худшем случае возможно даже привлечение к уголовной ответственности, если в ходе проверок выяснится, что контрагент использовал свою компанию для преступной деятельности, предъявить могут, например, обвинение в участии в преступном сообществе.