Период +

ИСКАТЬ


11 июня 2020 09:42

Таможенники пресекли вывоз из Крыма двух присвоенных за труд в годы войны медалей

Таможенники пресекли вывоз из Крыма двух присвоенных за труд в годы войны медалей Фото: пресс-служба Крымской таможни

Симферополь, 11 июня. Крыминформ. Крымские таможенники в Джанкое пресекли вывоз двух медалей, присужденных за труд в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Крымской таможни.

«В ходе таможенного контроля транспортного средства, убывающего с территории Российской Федерации, среди личных вещей гражданина России должностные лица Джанкойского таможенного поста выявили две медали. На реверсе одной – надпись «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вторая юбилейная медаль – «Участнику трудового фронта. ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», – рассказали в пресс-службе.

По информации таможни, при пересечении границы гражданин пассажирскую таможенную декларацию не подавал. Разрешительные и иные документы на медали отсутствовали. «С целью определения исторической и культурной ценности предметов, а также для проведения дальнейших процессуальных действий вынесено решение о направлении медалей на экспертизу», – добавили в пресс-службе.

Законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей определено, что с целью отнесения (неотнесения) движимых предметов к культурным ценностям проводится экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что вывозимые товары являются культурной ценностью, для их вывоза физическому лицу для личного пользования необходимо предъявить таможенному органу заключение (разрешительный документ), оформляемое министерством культуры РФ. Недекларирование культурных ценностей и отсутствие заключения является нарушением таможенных правил и разрешительного порядка вывоза таких товаров.



Еще новости