Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2020 18:21

Льготы участникам крымской СЭЗ будут продлены

Льготы участникам крымской СЭЗ будут продлены Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства, которым предлагает продлить льготы для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства экономического развития Российской Федерации.

Соответствующий документ нужен для реализации проекта федерального закона, который был принят Госдумой в первом чтении, о соответствующих поправках в Налоговый кодекс и позволит применять пониженные тарифы страховых взносов для участников СЭЗ.

«Согласно законопроекту, для предприятий, получивших статус участника после 1 января 2018 года, устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%, как и прежде, но с учетом некоторых особенностей, – говорится в сообщении. – Участники СЭЗ, получившие такой статус начиная с 1 января 2018 года, будут применять пониженные тарифы страховых взносов без ограничения 10-летним периодом с момента получения ими статуса участника, но до момента, когда размер полученной льготы по страховым взносам превысит объем инвестиций, скорректированный на повышающий коэффициент».

В министерстве пояснили, что согласно действующей редакции Налогового кодекса, пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% применяются в течение 10 лет компаниями, получившими статус участника СЭЗ не позднее чем в течение трех лет со дня ее создания (до 1 января 2018 года). При этом участники СЭЗ, получившие этот статус после 1 января 2018 года платят страховые взносы по общим тарифам.

Принятие проекта постановления, сообщили в минэкономразвития, создаст благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности в Крыму и Севастополе за счет продления наиболее значимого элемента особого режима, предусмотренного для участников свободной экономической зоны.



Еще новости