Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



10 июня 2020 11:53

Мультимедийный гид позволит гостям Дома-музея Чехова в Ялте «полистать» редкие издания

Мультимедийный гид позволит гостям Дома-музея Чехова в Ялте «полистать» редкие издания Фото: Крыминформ

Ялта, 10 июня. Крыминформ. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте вошёл в число победителей нацпроекта «Культура». Об этом Крыминформу сегодня сообщила заведующая музеем Ольга Пернацкая.

«Победителями конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности стали сразу две выставки музея – «А.П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте» и «Человек. Писатель. Врач», – уточнила она.

По информации Пернацкой, доступ к мультимедийному гиду будет бесплатным, а воспользоваться им возможно как с компьютера, так и со смартфона. «Гид позволит больше узнать об уникальных экспонатах чеховского фонда, хранящихся в доме-музее и размещенных в зале литературной экспозиции», – заверила она и добавила, что также эта технология позволяет виртуально «полистать» редкие издания, увидеть фотографии и другие предметы, которые нечасто выставляются, и рассмотреть со всех сторон объемные экспонаты.

Заведующая музеем пояснила, что приложение Artefact, разработанное при поддержке минкульта России в рамках нацпроекта «Культура», позволяет посетить лучшие музеи страны. Владельцы смартфонов могут скачать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет.

Пернацкая также обратила внимание, что всего для участия в нацпроекте было отобрано 50 выставок государственных и муниципальных музеев России.



Еще новости