Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2020 09:23

Оборот малого бизнеса в мае восстановился на треть

Оборот малого бизнеса в мае восстановился на треть Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 июня. Крыминформ. Выручка малых и средних предприятий России в мае выросла на 27% по сравнению с апрелем текущего года. Как сообщили «Известия», это следует из анализа данных онлайн-касс, который провели в IT-компании «Эвотор».

«По итогам мая выручка малого и среднего бизнеса оказалась на 41% ниже, чем в этом же месяце в 2019 году. Впрочем, это менее серьезное сокращение, чем в апреле, – по сравнению с ним майский оборот МСП вырос на 27%. Это произошло из-за того, что в ряде регионов смягчили ограничения, пояснил гендиректор «Эвотора» Андрей Романенко», – пишет издание.

Выручка магазинов одежды увеличилась на 196%, обуви – на 168%, нижнего белья – на 130%. Салоны красоты смогли нарастить оборот на 87%, ювелирные магазины – на 81%, а цветочные лавки – на 79%.

Обороты розничной торговли товарами первой необходимости, которая была разрешена в период режима повышенной готовности, также выросли в мае, хотя динамика более умеренная. Выручка алкомаркетов в мае по сравнению с апрелем увеличилась на 21%, табачной розницы ― на 18%, зоомагазинов ― на 14%, пивных магазинов ― на 13%, супер- и минимаркетов ― на 11%.



Еще новости