Период +

ИСКАТЬ


14 мая 2020 16:26

ФСБ и севастопольский музей подготовили выставку о работе спецслужб в годы войны

ФСБ и севастопольский музей подготовили выставку о работе спецслужб в годы войны Один из экспонатов онлайн-выставки

Севастополь, 14 мая. Крыминформ. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю совместно с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником подготовили онлайн-выставку о работе спецслужб в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Экспозиция, представленная в онлайн-формате, посвящена участию сотрудников безопасности в годы Великой Отечественной войны. Именно тогда работники отечественных спецслужб показали стойкость, мужество и героизм», – говорится в сообщении.

В экспозиции представлены архивные фотографии, истории деятельности сотрудников органов госбезопасности, а также рассекреченные документы, в которых рассказывается о диверсионной и контрразведывательной деятельности служащих НКВД, схемы организации немецкой шпионской сети и многое другое.

«В ходе Великой Отечественной войны в боях с различной продолжительностью участвовали воинские части 53 дивизий и 20 отдельных бригад войск НКВД. Работники органов безопасности проявили массовый героизм и мужественно защищали свое Отечество. С 1941 года войска НКВД сформировали и передали народному комиссариату обороны СССР 15 стрелковых дивизий, две из них стали гвардейскими», – сказано в материалах выставки.

Сама выставка доступна для просмотра и скачивания на сайте Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.



Еще новости