Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2020 10:33

Минстрой предложил снизить максимальную долю расходов граждан на ЖКХ

Минстрой предложил снизить максимальную долю расходов граждан на ЖКХ

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Минстрой предлагает снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи с 22% до 15%. Об этом «Известиям» рассказали в министерстве. 

«Минстрой предлагает рекомендовать субъектам РФ установить региональный стандарт, не превышающий федеральный», – подчеркнули в ведомстве.

Регионам будет рекомендовано установить свои предельные пороги не выше федерального. На данный момент стандарты в субъектах разнятся – от менее 15% до 22%.

Инициатива является одним из предложений по антикризисным мерам в сфере ЖКХ и уже направлена в правительство.

Ожидается, что такая мера позволит существенно расширить список граждан, которые получат право на субсидии по оплате ЖКУ. «В России немало людей, которые находятся в тяжелом финансовом положении, при этом многие из них на грани этого порога. К примеру, расходы на ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 21%, и им не хватает до получения льготы совсем чуть-чуть», – рассказала глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

В 2019 году субсидии на оплату ЖКУ получали около 3 млн семей. Если инициатива будет одобрена, то такое право будут иметь еще 1 млн семей.



Еще новости