Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2020 17:20

Путин предложил с июня запустить специальную программу поддержки занятости

Путин предложил с июня запустить специальную программу поддержки занятости Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Специальная кредитная программа начнет действовать в России с 1 июня для пострадавших от карантинных ограничений отраслей экономики. Об этом сегодня во время обращения к жителям России сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Бизнесу необходимо понимание перспективы, надо увидеть горизонт развития ситуации, чтобы компании могли принимать решения с большим горизонтом планирования, а не на ближайший месяц или два, – сказал президент. – Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест».

Путин подчеркнул, что ставка по такому кредиту составит всего 2%. «Объем кредита будет рассчитываться по формуле: 1 МРОТ на 1 сотрудника в месяц, исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки – заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Все, что выше – субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, по словам Путина, если в течении всего срока действия кредитной программы, предприятие сохранит занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. «Эти расходы возьмет на себя государство, – добавил Путин. – Если на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Такой кредит можно будет использовать достаточно гибко, как непосредственно на выплату зарплат сотрудникам, так, например, и на погашение ранее взятого беспроцентного так называемого зарплатного кредита».

Он также поручил Кабмину контролировать выданные по этой программе кредиты, чтобы исключить махинации.



Еще новости