Период +

ИСКАТЬ


7 июля 2014 16:04 Симферополь

В Симферополе торжественно открыли закладной камень в основании будущего памятника святым Петру и Февронии

Симферополь, 7 июля. Крыминформ. На центральной аллее Детского парка в Симферополе в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности, сегодня состоялась торжественная церемония открытия закладного камня в основании памятника Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

"На этом месте милостью божией и трудами жителей Симферополя воздвигнут будет памятник покровительству православного супружества святым Петру и Февронии. Это удивительные святые, многие с детства слышали строчки из их бытия, и думали, что это строчки из сказки: "они жили долго и счастливо и умерли в один день", - отметил на церемонии секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин. - Это строки из учебника истории, потому что их жизнь - это исторический факт". Он выразил надежду, что памятник станет традиционным местом посещения для молодоженов в день свадьбы и венчания.

По мнению первого вице-премьера правительства республики Михаила Шеремета, святые Петр и Феврония символизируют традиционные ценности, которые в ряде других государств оказались под угрозой уничтожения. "Это одни из самых почитаемых святых в православном мире и замечательно, что такие мероприятия проходят в Крыму в то время, как в соседних государствах прививаются нетрадиционные однополые семейные отношения", - отметил Шеремет.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по культуре Светлана Савченко выразила уверенность в том, что будущий памятник станет символом веры в любовь. "Этот памятник станет символом веры в любовь, доброту, в право семьи быть, потому что семьи должны быть. Нормальные семьи, где есть муж и жена, мама и папа, где растут дети", - подчеркнула Савченко. Особо символичным власти крымской столицы считают то, что памятник будет воздвигнут именно на территории Детского парка.

"Дети - это плод любви в семье. Это самое дорогое, что у нас есть. И я думаю, что те ребята, которые гуляют здесь, с детства будут понимать, и родители им будут прививать любовь к богу, к семье, правильные ценности", - отметил секретарь Симферопольского горсовета Александр Мальцев, и сообщил, что вокруг памятника будет создан "Сквер любви".

Паства Симферопольской и Крымской епархии ежегодно отмечает 8 июля день памяти покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, однако в нынешнем году празднования проходят во всероссийском формате. Центром празднования стал Детский парк крымской столицы.



Еще новости