Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2020 09:59

Половина застройщиков в России могут не сдать новостройки вовремя

Половина застройщиков в России могут не сдать новостройки вовремя Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 мая. Крыминформ. Половина девелоперов в России могут не сдать вовремя новостройки из-за кризиса, который связан с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщили «Известия», об этом свидетельствуют данные опроса Института развития строительной отрасли, проведенного по заказу Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

«О том, что риск не сдать дома в срок велик, сообщил 51% опрошенных. Дольщики могут получить ключи от квартир с задержкой в несколько месяцев», – пишет издание.

В опросе приняли участие 236 компаний из 60 российских регионов (из них 36 входят в топ-200 крупнейших, шесть – в топ-30). О падении спроса и продаж в своих объектах сообщили 77% респондентов, 45% рассказали о росте цен на стройматериалы, 50% заявили о замедлении темпов строительства, а 51% – о повышенном риске не сдать объекты в срок.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко рассказал, что по оценкам его организации доля застройщиков, которые не сдадут дома вовремя, – около 58%. Ощутить сдвиг сроков на два-три месяца могут до 600 тыс дольщиков.

По его словам, в первую очередь задержки ввода объектов будут обусловлены режимом самоизоляции, который привел к существенному падению продаж и, как следствие, к снижению объемов денежных средств, которые направляются на строительство. Это приведет к замедлению хода работ.



Еще новости