Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2020 11:49

Россияне стали в 10 раз чаще кликать на сайты мошенников

Россияне стали в 10 раз чаще кликать на сайты мошенников Фото: Pixabay

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Число сайтов, на которых у россиян пытаются увести деньги, увеличилось в два раза в первом квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019-го, при этом россияне стали в 10 раз чаще кликать на такие ресурсы. Об этом, как сообщили «Известия», говорится в исследовании «Лаборатории Касперского». 

«Всего эксперты компании нашли около 10 тыс таких ресурсов. При этом количество переходов пользователей на фейковые сайты выросло в десять раз – до 15 млн. Если бы каждый переход на скамерскую страницу, который в итоге был заблокирован, повлек за собой обман хотя бы одного пользователя, то потенциальная сумма ущерба в первом квартале 2020 года могла превысить 3 млрд рублей», – пишет издание.

Старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина считает, что популярность скам-ресурсов связана с тем, что мошенникам не требуется специфических навыков для их создания, а изображения известных брендов повышают доверие потенциальных жертв. По ее словам, резкий рост их числа в начале 2020-го может объясняться распространением коронавируса, поскольку россияне стали больше времени проводить дома, в интернете. Кроме того, на скам-ресурсах активно эксплуатируется тема пандемии: например, пользователям предлагают различные компенсации, для вывода которых нужно оплатить небольшую комиссию.



Еще новости