Период +

ИСКАТЬ


30 апреля 2020 17:33

Патрулирование плато Ай-Петри и лесов в ялтинском регионе будет усилено с 1 по 11 мая

Патрулирование плато Ай-Петри и лесов в ялтинском регионе будет усилено с 1 по 11 мая

Ялта, 30 апреля. Крыминформ. Патрулирование лесов в ялтинском регионе с 1 по 11 мая будет усилено, а дорога на плато Ай-Петри – закрыта. Как передает корреспондент Крыминформа, в связи с участившимися лесными пожарами ужесточить контроль поручил глава администрации курортной столицы Крыма Иван Имгрунт.

«С 10 апреля на территории полуострова введён особый пожароопасный режим, но, к сожалению, нерадивых граждан это не останавливает, и в итоге у нас вновь возникают лесные пожары. В связи с этим по моему поручению контроль за исполнением требований режима повышенной готовности будет усилен», – заявил он.

По словам Имгрунта, учитывая, что патрулирование совместно будут осуществлять лесники и сотрудники полиции, в отношении нарушителей могут быть составлены сразу два акта. Первый – за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, со штрафом от 4 до 5 тысяч рублей. Второй – за нарушение требований режима повышенной готовности, введённого на территории Крыма, по которому предусмотрен штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

«Но всё же лучше не доводить до админпротоколов и штрафов. Призываю граждан к сознательности, берегите лес – наше зелёное богатство», – подчеркнул глава администрации Ялты.

В свою очередь начальник управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Андрей Немцов добавил, что уже с 1 мая на всех въездах в лес будут выставлены посты, дежурить будут лесники, полиция, казаки и сотрудники полка Народного ополчения РК. Кроме того, по его словам, к патрулированию лесов приступят группы волонтёров – под жёстким контролем окажутся все популярные туристические маршруты, традиционные места отдыха граждан и плато Ай-Петри.

«С 1 по 11 мая на шоссе Ялта – Бахчисарай будет выставлен пост между поворотом к «Акватории» и городским кладбищем, посещение которого, напомню, также временно запрещено. Проезд на Ай-Петри полностью закрыт», – уточнил Немцов.



Еще новости