Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2020 18:24

Въездная группа Ялты станет природно-архитектурным комплексом

Въездная группа Ялты станет природно-архитектурным комплексом

Ялта, 28 апреля. Крыминформ. Природно-архитектурный комплекс появится на въезде в Ялту со стороны Симферополя. Об этом Крыминформу сегодня сообщил помощник главы администрации города Сейран Меметов.

«Администрация Ялты завершила подготовку проекта по благоустройству и озеленению въездной группы в районе автовокзала. После удаления и выкорчевки старых кустарников и сухостоя и высадки цветов возникла идея сделать на этом месте красивый природно-архитектурный комплекс, который станет визитной карточкой Ялты и будет приветствовать туристов», – рассказал он.

По словам Меметова, ялтинцы активно подключились к обсуждению, предлагали установить здесь фонтан, грибки-зонтики, поставить большую ракушку с жемчужиной, различные стелы с гербом и флагом города.

«В администрации Ялты внимательно изучили все предложения горожан и в настоящее время проект благоустройства этой территории уже согласован с архитектурой, рассчитаны и подготовлены сметы», – заверил помощник главы администрации Ивана Имгунта.

Он добавил, что в ближайшее время будет размещено техническое задание и пройдет конкурсная процедура на осуществление этого проекта, а ее победитель обязан будет выполнить все пункты, которые имеются в техзадании.

При этом, уточнил Меметов, в соответствии с проектом в центре въездной зоны должна быть размещена конструкция с надписью «Ялта» и гербом города. «Эта композиция в темное время суток будет подсвечиваться, а зеленую зону вокруг планируется благоустроить в минималистическом стиле – это будет газон с небольшими декоративными элементами в виде цветов, на котором планируется высадить как многолетние вечнозеленые насаждения, так и однолетние сорта», – пояснил он.

Помощник главы администрации также добавил, что в районе въезда в город подрядчик должен будет привести в порядок три куртины, на которых предполагается оборудование автоматического полива и подведение электричества для подсветки. «Помимо освещения конструкции планируется подсветка и самих клумб. Ориентировочная стоимость проекта – около 18 миллионов рублей», – добавил Меметов.



Еще новости