Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



7 июля 2014 11:41 Симферополь

Исследования советской субмарины Щ-216, погибшей у берегов Крыма, могут быть перенесены на следующий год

Симферополь, 7 июля. Крыминформ. Работы, связанные с исследованием подводной лодки Щ-216, погибшей во время Великой Отечественной войны у берегов Крыма, могут быть перенесены на следующий год. Об этом сегодня Крыминформу сообщил директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов.

По его словам, причиной переноса исследований подлодки может стать перерегистрация центра подводных исследований в соответствии с российским законодательством. При этом Совет министров Крыма уже утвердил программу на этот год по продолжению исследований.

"Есть большие опасения, что мы не успеем в этот сезон получить необходимое финансирование, и программа может перейти на следующий год", - отметил Воронов и добавил: "Мы сможем приступить к нашим плановым работам только после окончания процесса перерегистрации".

Подводная лодка Щ-216, типа "Щука", времен Великой Отечественной войны была обнаружена у побережья Крыма в июле прошлого года. Подлодка погибла в феврале 1944 года у мыса Тарханкут. Совет министров Крыма планировал поднять лодку и превратить ее в памятник. После исследований, проведенных специалистами Черноморского флота России и ВМС Украины, от этих планов решено было отказаться, так как на борту субмарины остались боевые торпеды.



Еще новости