Период +

ИСКАТЬ


7 июля 2014 09:27 Москва

ЦБ РФ прекращает деятельность подразделений 4-х украинских банков в Крыму

Москва, 7 июля. ЦБ РФ объявил о прекращении с 7 июля деятельности подразделений 4-х украинских банков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

"В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами /вкладчиками/, руководствуясь статьей 7 Федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период", Банк России принял решения о прекращении 7 июля 2014 года деятельности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя обособленных структурных подразделений следующих кредитных учреждений: банк "Аркада", Райффайзен Банк Аваль, Экспресс-Банк и Энергобанк", - говорится в сообщении. Все четыре банка зарегистрированы в Киеве.

Прекращение деятельности подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и города Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Принятие Банком России решения о прекращении деятельности на территории Крыма подразделений вышеуказанных кредитных учреждений является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков" прав /требований/ по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном законом от 2 апреля 2014 года "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и /или/ действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что "решение о прекращении деятельности структурных подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности. В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих /осуществляющих хозяйственную деятельность/ на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было".



Еще новости