Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2020 13:04

Ипотечные кредиты под 6,5% начнут выдавать в Крыму с 1 мая

Ипотечные кредиты под 6,5% начнут выдавать в Крыму с 1 мая Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Программа ипотечного кредитования граждан под 6,5% годовых начнет действовать в Крыму с 1 мая. Как сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, РНКБ уже собирает предварительные заявки на получения данного кредита.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин 17 апреля озвучил меры господдержки для строительной отрасли. Одной из основных Республика Крым считает поддержку ипотечного кредитования. С 1 мая на территории Республики Крым заработает программа под 6,5% (годовых) сделок до 3 млн рублей. Уверен, что это даст нашим строителям подспорье для реализации строящихся квадратных метров на территории Крыма», – сказал Кабанов.

Предварительно программа будет работать до конца текущего года. По словам Кабанова, данная мера поддержки является беспрецедентной, так как столь низкой ставки по ипотечным кредитам в России еще не было. Первоначальный взнос по кредиту составит 15%.

«На сегодняшний день наши банки, в частности – РНКБ, собирает предварительные заявки от будущих дольщиков, и с 1 мая, когда будет окончательно утвержден регламент Центробанком и минфином Российской Федерации, данная программа заработает в полном объеме, – добавил вице-премьер. – Ипотека распространяется на всех жителей Крыма, условия стандартные. Вопрос здесь субсидирования ставки: на сегодняшний день у нас ставка ориентировочно составляет 9,3%, государство берет на себя компенсацию до 6,5%».

Ранее глава государства сообщил, что наиболее пострадавшие из-за коронавируса предприятия получат прямую финансовую помощь из бюджета, а регионам выделят 200 млрд рублей на поддержку экономики.



Еще новости