Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2020 13:37

СК возбудил уголовное дело из-за покупки квартиры для детей-сирот по завышенной цене

СК возбудил уголовное дело из-за покупки квартиры для детей-сирот по завышенной цене Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при закупке жилья для нужд граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

«Следственным отделом по Джанкою установлено, что за счет субвенции, выделенной из бюджета Республики Крым администрации Джанкойского района, была приобретена квартира общей площадью 29,7 кв. метров для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в поселке городского типа Вольное за сумму в 1,2 млн рублей. Однако проведенная экспертиза показала, что рыночная стоимость этой однокомнатной квартиры составляет 468,5 тыс рублей», – сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, умышленные действия должностных лиц администрации Джанкойского района, выразившиеся в нарушениях порядка определения цены контракта, повлекли причинение бюджету Крыма ущерба на сумму более 760 тысяч рублей. «В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Джанкою устанавливаются все обстоятельства по закупке жилого помещения, его соответствию всем необходимым нормам и требованиям, изучается документация, представляющая интерес для следствия. В рамках следствия будет дана принципиальная правовая оценка действиям должностных лиц администрации Джанкойского района и иных уполномоченных сотрудников, ответственных за этот процесс», – добавили в Следкоме.

Кроме того, ведомство проводит работу, направленную на выявление иных аналогичных фактов, в результате которых был причинен ущерб бюджету республики, и их предотвращение. Расследование уголовного дела продолжается.



Еще новости