Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2020 11:04

Власти Крыма готовят новый пакет мер прямой поддержки граждан

Власти Крыма готовят новый пакет мер прямой поддержки граждан Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Власти Крыма 16 апреля представят новый пакет мер социальной поддержки граждан. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Республиканский бюджет готов выделить на различные меры поддержки до 1 млрд рублей. Много обращений поступает, что люди, дети которых родились в разные периоды и не попали под те или иные указы или программы, лишены возможности получить (меры поддержки). Разбираемся, завтра на штабе предварительно объявим о дополнительных мерах поддержки тем, у кого действительно тяжелая ситуация. 1 млрд рублей выделить – это только в рамках урегулирования ситуации в апреле, – сообщил Аксёнов. – Примерно прикидывали, что у нас в зону действия следующих мер должно попасть около 200 тысяч человек».

По словам вице-премьера – министра труда и соцзащиты Крыма Елены Романовской, под действие опубликованных накануне мер поддержки попали ранее не охваченные категории граждан. В частности, установлена ежемесячная денежная выплата в размере 5 тыс рублей одному из родителей на ребенка, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно. Также приняты новые меры соцподдержки для предпринимателей.

«Первая выплата, которая была обозначена (в указе) – это дети 2017 года рождения, которые как раз не попали ни под одну выплату президентскую. Эту категорию мы первой и определили, – сказала она. – Мы готовы к вечеру дать уже полную картину по детям, которые не попали под программы, в том числе 2018-2019 годов рождения, которые не проходили (по критериям нуждаемости). Сейчас условия изменились, например, семьи, где отец был единственным кормильцем, сегодня в вынужденном простое, имеют право обратиться в управления соцзащиты, и мы назначаем выплаты».

Сегодня глава Крыма сообщил, что в зависимости от развития ситуации меры поддержки будут усилены.

Количество зараженных в Крыму на сегодня составляет 34, выздоровело 13. Накануне также стало известно о новом случае заражения в Севастополе – там общее количество инфицированных возросло до восьми, четверо выздоровели.

До 30 апреля в Крыму действует режим повышенной готовности, который предполагает остановку деятельности многих предприятий и организаций, а также самоизоляцию граждан. С 14.00 сегодняшнего дня за нарушение ограничений сотрудники полиции начнут накладывать штрафы. Накануне принято решение о закрытии для посещения православных храмов. Глава Крыма ввел дополнительные выплаты для льготников граждан и работодателей.



Еще новости