Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2020 10:03

В Крыму зарегистрировано 2 новых случая заражения коронавирусом

Текст дополнен подробностями заражения
В Крыму зарегистрировано 2 новых случая заражения коронавирусом Фото: Pixabay

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Новая коронавирусная инфекция выявлена еще у двух жителей Крыма. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«У нас на сегодняшний день два заболевших. Один – житель Раздольненского района, как контактное лицо был на контроле. Контактов лишних не было – только члены семьи. Второй случай – это Ялта. Ждали результат, женщина была с ОРВИ», – сообщил Аксёнов.

Как уточнила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, житель Раздольненского района также посещал районную больницу, но соблюдал все меры предосторожности, поэтому рисков для медработников нет. Сейчас он госпитализирован в больницу Евпатории.

«Он находился в Москве на лечении в НИИ травматологии и ортопедии с 25 марта по 6 апреля. Он передан был нам под медицинское наблюдение теруправлением (Роспотребнадзора) Москвы еще по прибытию, в отношении него были приняты все меры по наблюдению и изоляции, – пояснила она. – Все контакты по авиарейсу установлены и переданы под медицинское наблюдение. Близкие контакты по семье – два человека – помещены в обсерватор, четыре медицинских работника, которые оказывали ему помощь, находятся под наблюдением на дому».

Вторая зараженная – жительница Москвы, которая находится в Ялте с середины марта. «Заболевшая отмечала первые признаки заболевания 11 апреля, обратилась в инфекционное отделение ялтинской больницы, от госпитализации отказалась, но она была лабораторно обследована… По его результатам у нее был подтвержден (коронавирус), она госпитализирована в инфекционный стационар Ялты», – рассказала Пеньковская.

Таким образом, количество зараженных в Крыму составило 34, 13 выздоровело. Накануне также стало известно о новом случае заражения в Севастополе – там общее количество инфицированных возросло до восьми, четверо выздоровели.

До 30 апреля в Крыму действует режим повышенной готовности, который предполагает остановку деятельности многих предприятий и организаций, а также самоизоляцию граждан. С 14.00 сегодняшнего дня за нарушение ограничений сотрудники полиции начнут накладывать штрафы. Накануне принято решение о закрытии для посещения православных храмов. Глава Крыма ввел дополнительные выплаты для льготников граждан и работодателей.



Еще новости