Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2020 11:12

Власти Крыма разработали меры дополнительной соцподдержки некоторых льготников

Власти Крыма разработали меры дополнительной соцподдержки некоторых льготников Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Правительство Крыма разработало дополнительные меры социальной поддержки для некоторых льготных категорий граждан. Денежные выплаты начнут производить уже на следующей неделе, сообщила в ходе заседания оперативного штаба по вопросу предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции вице-премьер – министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

«Новые меры соцподдержки, которые мы предлагаем: единовременную выплату в размере 2 тысяч рублей лицам, получающим пенсию в размере, не достигающем прожиточного минимума, установленного в Республике Крым для пенсионеров. Это те пенсионеры, которые получают федеральную социальную доплату и у которых пенсия ниже установленного прожиточного минимума – 8912 рублей такой размер прожиточного минимума, – рассказала Романовская. – У нас пенсионеров, которые получают ниже этого размера – 89,3 тысячи человек. Всем им будут выплачена в апреле единовременная выплата по 2 тысячи рублей».

Всего на эту выплату за апрель будет направлено 178,6 млн рублей.

Кроме того, по 5 тысяч рублей получат родители детей, рожденных с 1 по 31 апреля 2017 года. «Предлагается ежемесячная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей одному из родителей на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 апреля 2017 года включительно до достижения им возраста трех лет. Речь идет о так называемой президентской выплате в размере пяти тысяч рублей семьям, которые претендуют на материнский капитал. Конкретно данная категория детей выпала из президентских выплат. Это по счету первый ребенок, рожденный в семье в 2017 году», – отметила вице-премьер

Романовская уточнила, что права на материнский капитал, которое появилось у российских семей в 2020 году, у таких родителей нет. Право на материнский капитал у них возникнет только если у них в семье родится второй ребенок, и фактически первый ребенок в этих семьях не будет получать президентскую выплату в течение трех месяцев. «Таких детей в Республике Крым – 6,6 тысяч. На три месяца мы предлагаем выплату этим семьям. На это в течение трех месяцев мы направим 99 млн рублей», – добавила Романовкая.

Предполагается, что изменения в бюджет Крыма будут внесены уже на следующей неделе, после чего выплаты сразу будут направлены указанным льготникам.



Еще новости