Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2020 14:16

Российские инженеры разработали прототип стерильного кондиционера

Российские инженеры разработали прототип стерильного кондиционера Фото: Pixabay

Симферополь, 10 апреля. Крыминформ. Российские инженеры готовы решить проблему опасности кондиционеров, работа которых, как утверждается в рекомендациях минздрава по профилактике коронавируса, увеличивает вероятность заражения. Как сообщили «Известия», специалисты совместили ультрафиолетовые лампы с климатической техникой. 

«В настоящее время ультрафиолетовые облучатели используют в основном для дезинфекции медицинских учреждений, пищевых производств и общественного транспорта в часы простоя подвижного состава, – рассказал директор компании «Клеофас Инжиниринг» Андрей Цыбульский. – Причем в конструкции стандартных ультрафиолетовых ламп применяют электроды, материал которых в процессе работы неизбежно осаждается на внутренней поверхности стенок. Это сокращает срок их службы, который обычно не превышает 10–15 тыс часов».

Новые источники излучения, использованные разработчиками, не имеют данного недостатка, поскольку создаются по безэлектродной схеме. В итоге получился аппарат, способный очистить воздух в помещениях от вирусов в течение получаса и в дальнейшем поддерживать в них стерильность. Прототип установки, который рассчитан на площадь от 50 до 150 м, уже сделан.

Прибором можно оснастить магазины, аптеки, отделения банков и наземный транспорт, а серийное производство можно наладить уже в ближайшие недели.



Еще новости