Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2020 14:00

РНКБ с начала апреля получил около тысячи заявок на реструктуризацию кредитов физлиц

РНКБ с начала апреля получил около тысячи заявок на реструктуризацию кредитов физлиц Фото: Крыминформ

симферополь, 10 апреля. Клиенты РНКБ из числа физических лиц подали порядка тысячи заявок на кредитные каникулы с момента вступления в силу федерального закона №106 от 3 апреля 2020 года. При этом 93% заявок клиенты подают дистанционно, сообщила пресс-служба банка.

По данным банка, из всех поданных заявок 41% удовлетворяет требования федерального закона. В остальных случаях, когда суммы кредитов, по которым даны заявки, превышают установленный законом максимальный размер, РНКБ письменно сообщает клиентам о существующих в банке программах реструктуризации задолженности и их условиях.

«Если заявка клиента не соответствует какому-либо из требований федерального закона, РНКБ может предложить собственные гибкие программы реструктуризации задолженности. Все такие обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной ситуации заемщика. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время в закон могут быть внесены изменения, и тогда мы предложим нашим клиентам подать заявку заново», – цитирует пресс-служба заместителя председателя правления РНКБ Николая Билана.

С даты вступления в силу закона РНКБ внес изменения в программу по кредитным каникулам и реализовал упрощенную процедуру предоставления кредитных каникул для физических лиц в соответствии с принятым законом. Действующие условия обусловлены законодательством РФ и не могут быть упрощены или изменены банком.

Максимальный срок кредитных каникул по закону составляет 6 месяцев. Одним из ключевых требований закона является то, что на кредитные каникулы имеют право только те клиенты, доход которых снизился более чем на 30%. При этом оценку и подтверждение фактического снижения дохода можно осуществить только на основании официальных документов, также предусмотренных законом. Официальные подтверждающие документы необходимо предоставить в банк в течение 90 дней с даты подачи заявки на предоставление кредитных каникул – в противном случае по истечении указанного срока все предоставленные льготы в соответствии с законом будут отменены с момента их предоставления, и кредитный договор начнет действовать на стандартных условиях. Еще одним важным условием является то, что кредитные каникулы предоставляются по тем кредитам, у которых сумма при выдаче, в соответствии с ограничениями, установленными правительством РФ, не превышает: по ипотечным кредитам – 1,5 млн рублей, (дополнительным требованием по ипотечным кредитам является отсутствие действующих ипотечных каникул); по автокредитам – 600 тыс рублей; по кредитам наличными и рефинансированию потребительских кредитов – 250 тыс рублей; по кредитным картам – 100 тыс рублей.

В банке уточнили, что после окончания кредитных каникул платежи по кредиту, согласно условиям закона, возобновляются в соответствии с условиями кредитного договора. «График возобновляется с учетом платежей, пропущенных во время кредитных каникул. Также важно понимать, что во время кредитных каникул проценты по договору продолжат начисляться, а после их окончания возобновятся платежи по графику в соответствии с условиями кредитного договора. Таким образом итоговая переплата по кредиту будет выше», – добавили в пресс-службе.

Подробно ознакомиться с условиями предоставления кредитных каникул согласно федеральному закону от 3 апреля 2020 года №106-ФЗ и подать онлайн-заявку без посещения офиса можно на официальном сайте банка www.rncb.ru или в мобильном приложении, а также с помощью Контактного центра 8-800-234-27-27

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1 200 банкоматов, более 20 000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.



Еще новости