Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2020 13:38

Ялтинский обсерватор готов к приёму пациентов

Ялтинский обсерватор готов к приёму пациентов Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 8 апреля. Крыминформ. Обсерватор для размещения на 14-дневную изоляцию граждан, прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу или имевших контакт с заболевшими COVID-19, начал работать в Ялте. Как сообщили Крыминформу в администрации города, объект полностью укомплектован медицинским персоналом, необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

«Основной задачей администрации города при подготовке обсерватора было создание комфортных условий для людей, которые будут вынуждены здесь находиться»,– заверил глава администрации Ялты Иван Имгрунт.

По его словам, под обсерватор город предоставил одно из лучших муниципальных зданий, которое расположено на закрытой охраняемой территории, удалённой от жилых домов. При этом глава администрации высоко оценил готовность и профессионализм медицинского персонала, который будет работать и проживать на территории обсерватора.

В то же время Имгрунт подчеркнул, что это учреждение является не инфекционной больницей, а «объектом с определённым санитарно-эпидемиологическим режимом». «На сегодняшний день в учреждении нет пациентов, однако медицинский персонал готов при необходимости принять их в любой момент», – уточнил он.

Заведующий обсерватором, полковник медицинской службы запаса Михаил Косияди в свою очередь пояснил, что в учреждении предусмотрено как одноместное размещение, так и палаты для семей с детьми. «Для пациентов будет организовано трёхразовое питание, которое доставляется в одноразовых емкостях, в каждом боксе есть холодная и горячая вода, холодильник, телевизор, душ с туалетом», – рассказал он, особо отметив, что санитарная обработка помещений проводится ежедневно.

За находящимися в обсерваторе лицами, по словам заведующего, будет вестись круглосуточное медицинское наблюдение – отслеживаться состояние их здоровья, а также трижды в день замеряться температура. «В случае возникновения признаков коронавирусной инфекции бокс будет полностью изолирован, а пациенты переданы врачам «скорой помощи», которые доставят их в инфекционное отделение», – рассказал Косияди. Он обратил внимание, что в целях обеспечения безопасности персонала несколько раз в день замеряется температура у сотрудников, они также будут регулярно сдавать тест на коронавирус.

Со своей стороны директор МУП «Ялтинский городской пансионат» Алексей Яковенко добавил, что на переоборудование пансионата под обсерватор было выделено порядка 6 млн рублей.



Еще новости