Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



3 апреля 2020 12:08

Эксперты оценили влияние удаленного обучения на успеваемость школьников

Эксперты оценили влияние удаленного обучения на успеваемость школьников Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Переход на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса негативно скажется на успеваемости российских школьников, уверены эксперты. Как сообщили «Известия», половина школьников считают режим самоизоляции каникулами.

«39% родителей приравнивают дистанционное обучение к каникулам. Этой же точки зрения придерживается почти половина школьников (49%). Кроме того, 62% учащихся и 56% их семей не считают, что онлайн-формат можно считать полноценной альтернативой занятиям в классе, показал опрос образовательной компании Maximum Education», – пишет издание.

По данным исследователей, 67% опрошенных детей мечтают поскорее вернуться к привычному режиму. 62% школьников, которые ранее не занимались онлайн, считают, что переход на дистанционный формат обучения негативно сказывается на учебе. 21% юных респондентов придерживается диаметрально противоположного мнения, считая, что эффективность занятий повысилась. 15% опрошенных не заметили разницы между занятиями в классе и онлайн-уроками. При этом 90% учителей полагают, что дистанционные занятия не могут заменить уроки, проводимые в школах.

И родители, и учителя, и сами школьники находятся в ситуации стресса. Быстрая смена формата не дала возможности плавного перехода, отметил глава Maximum Education Михаил Мягков.

Министерство просвещения, в свою очередь, разработало специальные рекомендации по обучению на дому. Кроме того, обсуждается вопрос включения телеуроков в программу дистанционного образования.



Еще новости