Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 марта 2020 18:44

РНКБ предоставит малому и среднему бизнесу отсрочку по погашению основной суммы кредита

РНКБ предоставит малому и среднему бизнесу отсрочку по погашению основной суммы кредита Фото: сайт РНКБ

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. РНКБ разрабатывает план мероприятий по поддержке физических и юридических лиц в условиях сложившейся в стране эпидемиологической ситуации. Как сообщила пресс-служба банка, разрабатывается и внедряется реструктуризация действующих кредитов для малого и среднего бизнеса с возможностью отсрочки погашения основной суммы кредита до шести месяцев и отсрочки по оплате процентов до трех месяцев.

«Кредитные каникулы будут распространяться на представителей следующих отраслей: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, розничная и оптовая торговля непродовольственными товарами, чей бизнес пострадал от последствий пандемии. При этом выдача кредитных средств по заключенным кредитным договорам осуществляется в штатном режиме, – говорится в сообщении. – РНКБ в ближайшее время планирует запустить кредитный продукт на льготных условиях для предпринимателей, предназначенный для выплаты заработных плат сотрудникам своих предприятий».

Также РНКБ отменяет в апреле фиксированную комиссию для торговых предприятий по платежным терминалам, начисление которой зависит от оборотов по эквайрингу. При этом банк продолжает активную работу в рамках интернет-эквайринга с партнерами, которые уже работают либо переводят бизнес и обслуживание клиентов в интернет-ресурсы. Для физических лиц уже реализована процедура реструктуризации задолженности по потребительским кредитам.

«(Она) позволяет клиентам в индивидуальном порядке в случае ухудшения финансового состояния получить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев или увеличить срок кредита с уменьшением платежа. Для рассмотрения обращения необходимо предоставить заявление и пакет документов, подтверждающие снижение доходов. Кроме того, в рамках исполнения решений президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина РНКБ уже приступил к разработке дополнительных мер, которые позволят максимально упростить и ускорить процедуру реструктуризации», – добавили в пресс-службе банка.

По действующим кредитам физических лиц, у которых очередной платеж по графику выпадает на период с 28 марта по 5 апреля дата платежа будет перенесена на ближайший рабочий день – 6 апреля. Кроме того, налогом будут облагаться суммы доходов от вкладов, превышающих миллион рублей, а разные вклады одного и того же физического лица будут суммироваться. Налогообложение начнется в 2021 году, а налог будет подлежать выплате только в 2022 году.

«Все детали программ поддержки клиентов будут разработаны и утверждены банком в ближайшее время. Мы готовы стать опорой для наших клиентов в этот непростой период и предпринимать все необходимые меры для их поддержки как при помощи комплексных программ, так и с учетом индивидуального подхода к каждому», – приводит слова председателя совета директоров РНКБ Михаила Якунина пресс-служба банка.

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1 200 банкоматов, более 20 000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.



Еще новости