Период +

ИСКАТЬ


4 июля 2014 14:33 Первомайское

Аграрии Первомайского района уже собрали более 34 тыс тонн ранних зерновых

Первомайское, 4 июля. Крыминформ. В Первомайском районе Крыма убрано более 17 тысяч гектаров ранних зерновых культур, что составляет 42,6% общей площади. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в Первомайской районной государственной администрации.

На данный момент намолочено 34,8 тысяч тонн зерна со средней урожайностью 20,3 центнера с гектара. Практически завершена уборка озимого ячменя и ранних масличных культур. "В уборке ранних зерновых колосовых культур участвуют более 100 единиц техники, основная масса которой – это собственные зерноуборочные машины и 36 единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, привлеченных из других регионов. По состоянию на 4 июля минувшего года было убрано 61% общей площади, в текущем году убрано менее половины площади. Отставание от графика уборки в сравнении с прошлым годом связано с погодными условиями", - рассказал заместитель председателя Первомайской райгосадминистрации Андрей Сорокин.

По его словам, урожайность в этом году вдвое выше, чем в прошлом: "Урожайность относительно показателей прошлого года значительно выше. В 2013 году она составляла 10,5 центнеров с гектара, а в текущем – более 20 центнеров с гектара. Учитывая погодно-климатические условия и темпы уборки, завершить уборочную кампанию планируется в течении следующих 10 дней", - сообщил Сорокин.

В текущем году сельскохозяйственным предприятиям Первомайского района предстоит убрать ранние зерновые культуры на площади 40,1 тысяч гектаров.



Еще новости