Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2020 12:30

Новые российские тесты повысят скорость выявления коронавируса

Новые российские тесты повысят скорость выявления коронавируса Фото: Pixabay

Симферополь, 24 марта. Крыминформ. Новые российские системы диагностики коронавируса SARS-CoV-19 позволят определять вирус в лаборатории, полевых условиях, а также отследить изменения в состоянии пациента и предсказать дальнейшее течение заболевания. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) разработало три новых теста, в том числе с использованием специальных чипов, сообщили «Известия»

«Тест-система имеет мощность выработки до 300 тыс штук в сутки за счет сильного сокращения времени исследования. Это то, о чем нас просила Москва. Крупные компании и корпорации, такие как Сбербанк, которые хотят быстро тестировать своих сотрудников. Благодаря технологическому усовершенствованию пробоподготовка сокращается до 15 минут, в то время как для теста, разработанного «Вектором», требуется два часа. На весь процесс – 4-4,5 часа, а система ФМБА позволяет проводить исследование всего за 90 минут», – презентовала одну из новых систем глава ФМБА Вероника Скворцова.

По ее словам, разработка завершилась еще в конце февраля. А на этой неделе планируется передать на государственную регистрацию все необходимые документы.

Также Скворцова рассказала, что в агентстве ведется активная работа над вакциной, появление которой можно ожидать уже через 11 месяцев, сейчас она готовится к испытаниям на хорьках.



Еще новости