Период +

ИСКАТЬ


4 июля 2014 13:06 Симферополь

Продукты с Украины продолжат поставлять в Крым без таможенных платежей

Симферополь, 4 июля. Продовольственные товары с Украины продолжат ввозить в Крым без уплаты таможенных платежей. Об этом сообщил сегодня председатель постоянной комиссии госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

"Сегодня рассматривается вопрос о поставках продовольственных товаров без налогов. Для непродовольственных /стройматериалы, товары народного потребления/ предлагается рассмотреть возможность полноценного таможенного оформления", - сказал он.

Нахлупин добавил, что регион фактически имеет статус транзитной территории. "Сегодня в Крым заходят достаточно большие товарные группы с Украины без уплаты таможенных пошлин. На материковую часть РФ они переправляются также без каких-либо платежей. Не секрет, что украинские товары по цене ниже, поэтому создается возможность агрессивного маркетинга и поставок на территорию Крыма", - пояснил он.

По его словам, эти планы пока не могут быть реализованы, так как еще не все структуры Федеральной таможенной службы заработали в Крыму в нормальном режиме. Председатель комиссии добавил, что вопросы с налогообложением и пошлинами будут решены к окончанию переходного периода.

"Мы должны подсчитать, что получит от этого бюджет Крыма, его потери и издержки. Мы рассматривали возможность введения /таможенного оформления/ с 1 июля, но, поскольку отсутствуют статистические данные, какие товары и откуда заходят, решения пока нет", - добавил Нахлупин.



Еще новости