Период +

ИСКАТЬ


4 июля 2014 12:39 Симферополь

Вопрос вывоза крымского зерна решат уже на следующей неделе – министр сельского хозяйства РК

Симферополь, 4 июля. Крыминформ. Выстраивание логистики для вывоза зерна, собранного на территории Крыма, будет завершено на следующей неделе. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

"Проблем с вывозом зерна нового урожая нет. На следующей неделе будет построена логистика, в том числе, через крымские порты", – сказал Полюшкин.

Он добавил, что ушедшие с крымского зернового рынка международные компании заменили российские.

Сегодня Николай Полюшкин сообщил, что Крым готов экспортировать до половины от валового сбора зерна в регионе, ожидаемого на уровне 1-1,2 млн тонн. "Мы ожидаем валовой сбор в размере около 1 млн тонн зерна, Крым может экспортировать порядка 400-500 тыс тонн", - сказал он, выступая на конференции в Симферополе, посвященной вопросам таможенного контроля в Крыму.

Ранее на этой неделе министерство сельского хозяйства республики сообщило, что валовый сбор зерна в Крыму на 1 июля 2014 года составил 375,9 тысяч тонн, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель. В 2013 году урожай зерновых культур в Крыму составил 607 тысяч тонн.

На 1 июля 2014 года в республике обмолочено 163,8 тысяч гектаров, что составляет 33 процента от прогноза. Средняя урожайность зерновых составила 22,9 ц/га. Основными зерновыми культурами в регионе являются ячмень и озимая пшеница.



Еще новости