Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2020 13:35

Кредитный рейтинг россиян за год заметно улучшился

Кредитный рейтинг россиян за год заметно улучшился Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Российские заемщики за последний год заметно поправили свое кредитное здоровье. Такие данные, как сообщили «Известия», содержатся в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ). 

«Введение ЦБ в 2019-м предельной долговой нагрузки и платы за этот риск заставило банки тщательнее относиться к отбору претендентов на получение средств. В итоге граждане смогли улучшить свой персональный кредитный рейтинг (ПКР), произошло и снижение просрочки по плохим долгам», – пишет издание.

По данным НБКИ, улучшение «качества» заемщиков в наибольшей степени коснулось кредиток, где среднее значение рейтинга увеличилось с 642 до 652 баллов при одновременном снижении просрочки на срок более 90 дней с 12% до 8,5%.

Из-за того, что банки стали меньше рисковать и тщательнее выбирать, кому одобрить кредит, с февраля 2019 по февраль 2020 года доля одобренных заявок на потребкредиты снизилась с 33,4% до 28,1%.

Для ипотеки снижение составило около 3% – с 65,4% до 62,1%, одобрение автокредитов снизилось с 46,5% до 31,4%.

Это, в свою очередь, привело к скачкообразному росту среднего значения персонального ПКР.

Однако эксперты не уверены, что на фоне текущей экономической ситуации (падения цен на нефть, пандемии коронавируса), положительная динамика сохранится.

Но, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Банк России не откажется от регулирования рынка, ради роста спроса.



Еще новости