Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2020 09:05

Минстрой России проконтролирует стоимость услуг ЖКХ в регионах

Минстрой России проконтролирует стоимость услуг ЖКХ в регионах Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Губернаторы по согласованию с минстроем России получат право выбирать систему расчета за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах. Такой законопроект готовится к внесению в Госдуму, сообщили «Известия».

«Как сообщили в правительстве, законопроект «О внесении изменений в статьи 12 и 156 Жилищного кодекса РФ» согласно плану будет внесен в Кабмин в марте, а в Госдуму в сентябре этого года. Этот документ наделяет исполнительную власть субъектов правом по согласованию с минстроем выбирать «вариативную систему» оплаты за коммунальные ресурсы, которые потребляются при использовании и содержании подъездов, лифтов, дворов, домофонов или подвалов. То есть устанавливать индивидуальный для своей территории порядок расчета расходов граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами», – пишет издание.

Депутаты считают, что инициатива приведет к снижению цены и повышению качества услуг – поддержать инициативу готовы во всех фракциях Госдумы.

В настоящее время в регионах действует система расчета, введенная еще в 2017 году. Согласно постановлению правительства, расчет по единой схеме производится по инициативе уполномоченных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных организаций. Согласования с минстроем для этого не требуется.



Еще новости