Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества и особенности получения пенсии

Пенсия — это предоставление пенсионеру средств к существованию государством. Это гарантированные Конституцией РФ выплаты (ст.39) человеку, достигшему определенного возраста и у которого есть достаточный трудовой стаж. Всем интересующимся вопросами пенсии и социального обеспечения поможет агрегатор npfrate.ru, на котором собраны актуальные новости и статьи по теме.

До 2002 года пенсия формировалась из Страховых взносов, и ее размер определял только трудовой стаж.
С 2002 года в РФ действует распределительно-накопительная система. Она делит накопления на три части: базовая (фиксированная), страховая и накопительная части пенсионных накоплений.
Фиксированная часть это минимальный размер пенсии, который устанавливает государство всем пенсионерам. Она варьируется от количества иждивенцев, от региона пребывания и возраста выходящего на пенсию.

Страховая часть получается из средств, выплаченных работодателем за работника. Эта часть тоже выплачивается в полном размере при наступлении пенсионного возраста и зависит только от трудового стажа.
Накопительная часть — это добавки к пенсии по старости, она копилась на лицевом счете работника (до 2014 года). Сейчас эта часть постоянно растет за счет инвестиций и получаемых от них доходов. Этот сегмент пенсии можно пополнять за счет страховых взносов на накопительную часть пенсии гражданина, за счет передачи материнского капитала на накопительную часть.

Самое положительное во всем этом то, что накопительная часть пенсии постоянно растет за счет инвестиционных доходов от вложения в акции, это как банковский вклад, который копится на накопительном счете гражданина.

Страховая часть выражается в баллах, которые тоже имеют свою стоимость. Этот номинал балла постоянно растет и к 2024 году по прогнозам аналитиков будет равняться 116,63 рубля. Плюс эта часть пенсии постоянно индексируется государством в зависимости от уровня жизни в России.
Еще один плюс пенсий: накопительную часть пенсии можно наследовать.
Пенсия может быть срочной по старости (наступление определенного нетрудоспособного возраста) и досрочной по разным условиям (вредное производство, воспитание несовершеннолетнего инвалида, проработавшим педагогом, осуществлявших медицинскую и лечебную помощь населению).

В Российской Федерации все неработоспособные граждане получают пенсии. Это может быть пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия досрочная женщине, воспитывавшей ребенка-инвалида (причем не важно год или десять лет ее ребенок являлся инвалидом), досрочная пенсия учителям, педагогам, преподавателям, врачам, хирургам. Работавшие на производствах с вредными и тяжелыми условиями труда, также имеют право на получение досрочной пенсии.
Российский гражданин полностью защищен государством в вопросе обеспечения каждого средствами к существованию, а также для справедливого назначения пенсионного обеспечения, достаточного для жизни пенсионера.