Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2020 15:24

ОП Крыма организует наблюдение за ходом голосования по поправкам в Конституцию

ОП Крыма организует наблюдение за ходом голосования по поправкам в Конституцию Фото: сайт ОП РК

Симферополь, 13 марта. Крыминформ. Члены Общественной палаты Республики Крым и общественных советов муниципальных образований и органов государственной власти организуют наблюдение за ходом подготовки и голосования по поправкам в Конституцию России. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания ОП Крыма заявил ее председатель Григорий Иоффе.

«Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов Российской Федерации предоставляется право осуществлять наблюдение за подготовкой и проведением общероссийского голосования, установлением его итогов и определением результатов. Это большая ответственность. Нам к ответственности не привыкать. Мы ее несли, когда осуществляли наблюдение во время президентских выборов, когда осуществляли наблюдение во время выборов в местные органы власти, и теперь будем заниматься этим вопросом во время всероссийского голосования», – сказал Иоффе.

Он подчеркнул, что порядок приема и назначения наблюдателей устанавливает Общественная палата России. После принятия данного документа во всех муниципальных образованиях начнется формирование списков наблюдателей.

«Конкретного порядка, который должна разработать Общественная палата России, пока нет, но мы подумали, оттягивать неправильно. Еще 2 марта мы обратились в общественные советы муниципальных образований и всех исполнительных органов государственной власти с просьбой приступить к подбору кандидатов в наблюдатели, – подчеркнул Иоффе. – С момента принятия ОП РФ документа, который определит порядок и требования к кандидатам, мы перейдем к процедуре регистрации».

Кроме того, в подготовке к проведению голосования примут участие 100 тыс волонтеров. Они примут участие в информационно-просветительской кампании, которая стартует за две недели до голосования. В общественных местах – торговых центрах, парках, аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах – разместят информационные стойки, где волонтёры будут рассказывать о поправках в Конституцию.

Голосование за поправки в Конституцию РФ назначено на 22 апреля. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию обойдется в 14,8 млрд рублей. Также пройдет досрочное голосование.



Еще новости