Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 марта 2020 13:43 Бизнес

РНКБ за четыре месяца выдал 10 тысяч бесконтактных детских карт «Мир»

РНКБ за четыре месяца выдал 10 тысяч бесконтактных детских карт «Мир»

Симферополь, 5 марта. РНКБ с момента запуска в ноябре 2019 года массовой эмиссии детских карт «Мир» выдал юным жителям Республики Крым и Севастополя 10 тысяч карт. До конца этого года банк планирует увеличить эмиссию до 50 тысяч детских карт, сообщила пресс-служба финучреждения.

«Детская карта – это альтернатива наличным карманным средствам, благодаря которой дети с ранних лет будут обучаться работе с современными финансовыми инструментами и тем самым повышать свою финансовую грамотность, – рассказал заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – А со временем детская карта может стать частью масштабного цифрового проекта, в рамках которого ребенок сможет не только совершать покупки в торгово-сервисных точках, но и оплачивать обеды в школьной столовой или проезд в транспорте».

Детской картой могут пользоваться дети в возрасте от 6 до 18 лет. Это бесконтактная карта национальной платежной системы «Мир», которая открывается как дополнительная к банковской карте одного из родителей. Преимущество детской карты заключается в том, что родитель не перечисляет деньги на карту ребенка, а устанавливает доступную сумму для него на собственной карте в рамках ежедневных или месячных лимитов операций. При этом изменить лимиты можно в любое время. Контролировать траты ребенка родители могут с помощью выписки по карте в мобильном приложении или с помощью SMS-информирования.

В банке отметили, что на сегодняшний день мальчикам и девочкам карты оформляют практически одинаково: 51% на 49% в пользу мальчиков. При этом самыми популярными именами владельцев карт оказались Александр, Максим, Никита, Анастасия, Мария и Дарья. Чаще всего родители открывали карты для детей в возрасте от 10 до 13 лет.

В мобильном приложении «РНКБ 24/7» уже работает Детский модуль для контроля средств, в рамках которого ребенок может совершать траты и контролировать расходы. В пресс-службе напомнили, что в мобильном приложении «РНКБ 24/7» также появилась возможность открыть специальный детский вклад «Копилка», с помощью которого дети могут учиться финансовой грамотности и копить на свою мечту. На сегодняшний день уже открыто 386 детских вкладов на сумму более 700 тысяч рублей.

РНКБ – системообразующий банк Республики Крым со 100-процентным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1 200 банкоматов, более 20 000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.



Еще новости