Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2020 11:48

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового причала в Алупке

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового причала в Алупке Фото: Википедия

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Крымский филиал Главгосэкспертизы изучил проектно-сметную документацию реконструкции морского причала в Алупке и выдал положительные заключения. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

«На месте старого причала построят новый пирс эстакадного типа со свайным основанием. Длина сооружения составит 89,5 м, пассажирооборот – до 390 000 человек в год, – говорится в сообщении. – На территории причала проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено устройство наружного освещения, перильного ограждения по периметру верхней части пирса и соединительной эстакады, а также оборудование отвода поверхностных дождевых стоков».

Также новый причал будет доступным для маломобильных групп населения. Финансировать строительство будет ГУП РК «Крымские морские порты». Генеральный проектировщик – ООО «Дагестанский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта».

Старый пассажирский причал в Алупке был построен в 1981 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии – повреждена бетонная поверхность и швартовые, металлические сваи подверглись коррозии. Так как его дальнейшая эксплуатация представляет прямую опасность для пассажиров и судов, это сооружение будет полностью демонтировано.



Еще новости