Период +

ИСКАТЬ


2 марта 2020 10:24

Законопроект о запрете иностранного гражданства для российских послов внесли в Госдуму

Законопроект о запрете иностранного гражданства для российских послов внесли в Госдуму Фото: Pixabay

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Законопроект о запрете иностранного и двойного гражданства для российских послов внесли в Государственную думу. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на текст документа.

«Гражданин, являющийся послом/представителем или кандидатом для назначения на должность посла/представителя, должен иметь только российское гражданство», – сказано в тексте законопроекта.

Отмечается, что появление законопроекта обусловлено рассматриваемыми поправками в Конституцию России. По мнению авторов документа, таким образом в законодательстве установится единообразный подход в отношении требований о запрете двойного гражданства для госслужащих.

Президент России Владимир Путин инициировал внесение поправок в Конституцию в своем послании Федеральному Собранию. В частности, президент предложил запретить высшим должностным лицам иметь иностранное или двойное гражданство. Поправки должны быть одобрены гражданами страны в ходе всероссийского голосования. В Кремле уже подтвердили, что голосование пройдет 22 апреля.



Еще новости